Семинар истории

СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ

«Надо учить не содержанию науки,
а деятельности по её освоению»
В.Г.Белинский.
        28 ноября 2018 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Миусинская общеобразовательная школа № 19» состоялся практический семинар учителей истории и обществознания «Системно-деятельностный подход в реализации ГОС на уроках истории». Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов развития.
        Цель современного образования – научить ребенка учиться в течение всей жизни, а для этого необходимо овладеть определенными   навыками – универсальными учебными действиями. Перед учителем становится задача формирования знаний в соответствии с новыми стандартами; универсальных учебных действий; формирование компетенций.
В начале встречи с приветственным словом выступила директор Государственного бюджетного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Миусинская общеобразовательная школа № 19» Ольга Кукуяшная. Методист методического центра Елена Гиденко рассказала о теоретическом аспекте системно-деятельностного подхода в реализации ГОС, а заместитель директора Ирина Довга представила опыт работы школы в реализации системно-деятельностного подхода.
На уроке истории в 10 классе «Луганщина – родина стахановского движения» Зоя Кудряшова дала учащимся знания о причинах, задачах, целях и значении стахановского движения для Луганского края. Коллеги высоко оценили посещенный урок.
Внеклассное мероприятие «Загляните в семейный альбом…» открыло для нас удивительный мир нашего Луганского края и напомнило, что главное его богатство – это его жители – люди самых разных профессий. Благодаря им наш любимый край живет, благоустраивается, трудится, так было и так будет всегда.
Подведение итогов показало, что семинар подготовлен и проведён на высоком методическом уровне. Гости единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара. По отзывам учителей, они получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами, овладели новыми формами работы с детьми.

СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ

Теоретическая часть семинара

Открытый урок по географии в 7 классе «Путешествие по Южной Америке»

Презентации учащихся