«Афганистан – боль души»

Война – это страшное слово. Когда его произносишь вслух, сразу видишь: ужас, разрушение, безумие, неизбежность, гибель всего живого. В рамках месячника патриотического воспитания в Государственном бюджетном образовательном учреждении Луганской Народной Республики «Миусинской общеобразовательной школе I – III ступеней №19» прошла торжественная линейка посвящённая Дню вывода советских войск из Афганистана. Цель мероприятия: познакомить учащихся с предысторией войны в Афганистане и рассказать о ребятах-афганцах, выпускниках школы, которые геройски выполняли свой воинский долг. Вдвое тяжело воевать в чужой стране, защищать чужой народ, не понимая, на чьей стороне правда. Каждая женщина, провожая сына, брата, любимого, надеется на встречу, но не всем надеждам суждено сбыться…Все, кто хоть как-то соприкоснулся с событиями той войны, будут чувствовать боль и через 19, и через 30 лет, и еще через много лет…Потому что любая война – это катастрофа для всего человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью. Мы не могли не вспомнить о нашем выпускнике — участнике афганской войны – Краснухине Контантине Георгиевиче, который героически погиб на афганской земле. Краснухин Константин Георгиевич, старший лейтенант,борт,авиатехник вертолета Ми-24Д, родился 20.05.1957 в г.Миусимск Ворошиловгр, обл. УССР. В Республике Афганистан с января 1980 года. Неоднократно в составе экипажа вертолета выполнял боевые задачи по поддерживанию действий наземных войск и прикрытию транспорта,вертолетов. 17.08.1980 во время боевого вылета его вертолет в р-не аэродрома г. Кабул был подбит. Константин Георгиевич погиб. За мужество и отвагу награждён ордером Красной Звезды (посмертно). Похоронен в родном городе Миусинске. Учащиеся школы возложили цветы к мемориальной доске Константина Краснухина.

Открыла линейку директор школы Кукуяшная Ольга Юрьевна, свое выступление посвятившая образам народных героев, которые являют собой образец служения Родине.  Память всех защитников Отечества почтили Минутой молчания. Ребята с интересом слушали выступления ветерана войны в Афганистане, майора в отставке Мироненко Владимир Михайлович, который говорил о героизме наших воинов, их любви к Родине, о том, что: «Нынешнее поколение молодых должно быть таким же верным и преданным, готовым к защите Родины, как их деды и прадеды». Учащиеся вручили ветерану цветы и пригласили быть болельщиком традиционного волейбольного турнира посвящённого кубку Константина Краснухина.

В войнах нет выигравших, есть только павшие, есть боль, гнев, слёзы и безмерное горе многих тысяч живых матерей, родных и близких. Люди! Помните! Высшей ценностью на зем ле является любовь, способная победить войну и принести в сердца наши мир и покой! Так пусть же память о воинах земли русской станет залогом того, что в 3-ем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово «Война»!