«Через тернии к звездам»

Представители Общественной общероссийской организации защиты семьи «Родительское всероссийское Сопротивление», общественная организация «Суть времени» провели  для учащихся 8-11 классов урок патриотического воспитания «Через тернии к звездам» (из истории освоения космоса).

Цель мероприятия познакомить учащихся с  историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики; развивать познавательную и творческую активность; прививать интерес к изучению космоса и истории  космонавтики; воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Урок начался с просмотра и обсуждения фрагмента из фильма «Человек с планеты Земля». О желании полета, который появился  еще в глубокой древности. Желание летать подобно птице нашло отражение в древних легендах и мифах. Учащимся запомнилась легенда об Икаре, о первом человеке, неудачно оторвавшегося от Земли. Рассказы об истории освоения космоса, о первых космонавтах и их жизни на орбите. О создании новых  технологий  в освоении космоса в современном мире. Учащиеся посмотрели фрагменты документальных фильмов о запуске первого спутника Земли и полете Юрия Гагарина.

Но самое главное, что ребята усвоили, что космос – наше будущее. Если его не будет, у нас, всех людей на Земле, будущего нет. И решать эту задачу надо с энтузиазмом, заразившись мечтой. Человек находит счастье в борьбе. Борьба с силами природы при освоении космического пространства гораздо лучше борьбы друг с другом. Объединить людей может общая цель. Осталось всем заразиться этой целью.

Учащимся школы была подарена книга Стивена Хокинга «На плечах гигантов», о хронологии революционных идей о природе и Вселенной.