Осторожно — КОРЬ!

5 февраля 2018 года в нашей школе проводилась санитарно-просветительная работа

среди детей и подростков по профилактике кори. С учащимися 5-11 классов был проведен диктант

«Корь — острая вирусная болезнь».

Корь— острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости ,которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Путь передачи инфекции — воздушно-капельный.

Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Инкубационный период 8-14 дней (редко до 17 дней). Острое начало — подъём температуры до 38-40 °C, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отёк век и покраснение конъюнктивы, гиперемия зева.На 2-й день болезни на слизистой щек появляются мелкие белёсые пятнышки. Коревая сыпь появляется на 4-5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают поверхности рук и ног, включая пальцы. Сыпь состоит из мелких папул, окруженных пятном и склонных к слиянию.

При кори возможны осложнения.

В классах сделаны информационные стенды «Осторожно — КОРЬ!».

Учащимся школы в дневники были вклеены Памятки для родителей