«Безопасность ребенка во время весенних каникул»

Уважаемые родители! Наступают  каникулы  – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится  больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим васпозаботиться  о безопасности ребенка, особенно если он остается дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов.

Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть.  Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том,  когда на улице начинает темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время.

Прогулки, игры на свежем воздухе — лучший отдых для детей после учебных занятий.Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00ч. до 06.00ч.Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей, не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Учите правилам обращения с бесхозными вещами.

Каникулы должны стать периодом восстановления и накопления сил ребенка.

Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения. Ведь, как говорится в народе, — предупреждён, значит вооружён….

Помните: жизнь и здоровье детей – в ваших руках!